Out 27: Refuerzos de lujo y todo cambiará


Por Joel García León

Pinar del Río.- La selección de los refuerzos para los seis equipos que continuarán la segunda etapa de la 57 Serie Nacional de Béisbol tuvo dos matices particulares: paridad en los escogidos de acuerdo a las necesidades de los mentores y un toque cultural muy agradecido para los presentes en el precioso Teatro Milanés, de esta ciudad.

De los 30 peloteros que cambiarán de uniforme, tal y como estaba previsto 16 serán lanzadores, siete jugadores de cuadro, cinco jardineros y dos receptores; mientras los conjuntos que más aportaron fueron Ciego de Ávila y Villa Clara, seis cada uno; seguidos por Camagüey (5), Isla de la Juventud (4) y Holguín (3) Sancti Spíritus (2). Guantánamo, Mayabeque, Santiago de Cuba y Cienfuegos cedieron uno solo pércapita.

Víctor Mesa y Carlos Martí apostaron por reforzar sus staff de pitcheo con cuatro serpentineros; Pedro Luis Lazo sumó jugadores experimentados para fases decisivas; Pablo Civil redondeó su cuadro defensivo y no olvidó un trío de serpentineros; Víctor Figueroa se adueñó de cuatro avileños como talismán de su garra; y Dany Valdespino se apertrechó de ofensiva de la buena.

Como casi coincidieron todos los mánagers, la valoración de esta selección solo se podrá hacer a partir del rendimiento que tengan y la integración a sus nuevas escuadras. No obstante, se apreció madurez e inteligencia en cada director, lo cual augura una cerrada porfía por entrar en las semifinales.

La actividad concluyó con la actuación de Mayito Rivera y parte de los ganadores del proyecto Sonando en Cuba, una manera diferente y muy popular de vincular nuestra pasión nacional con los nuevos ídolos de la canción popular.

Lista de Refuerzos:

Industriales: José R. Rodríguez (CMG), Freddy Asiel Álvarez (VCL), Yunier Gamboa (IJV), Wilber Pérez (IJV) Leonardo Urgellés (IJV)

Las Tunas: Alexander Ayala (CMG), Yunior Paumier (HOL, Yariel Rodríguez (CMG), Carlos Alfredo Pérez (CMG), Luis Ángel Gómez (HOL)

Matanzas: Dachel Duquesne (CAV), Osvaldo Vázquez (CAV), Yorbis Borroto (CAV); Liomil González (CAV), Javier Mirabal (VCL)
Pinar del Río: Frederich Cepeda (SSP), Raúl González (CAV), Yusniel Ibañez (CFG), Michel Enríquez (IJV), Yosimar Cousín (CMG)

Granma: Alaín Sánchez (VCL), Yulexis La Rosa (VCL), Ulfrido García (SCU), Luis Enrique Castillo (GTM), Yosver Zulueta (VCL)

Artemisa: Vladimir García (CAV), Dennis Laza (MAY), Yordan Manduley (HOL), Yunier Mendoza (SSP), Norel González (VCL)

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out / Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out / Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out / Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out / Change )

Connecting to %s