Reducen preselección cuba

Por Norland Rosendo

Al concluir el pasado domingo la Serie Especial de preparación rumbo a los Juegos Centroamericanos y del Caribe, fue ajustada la preselección nacional de béisbol, de la cual saldrán los equipos para esa justa regional y el que intervendrá en la semana de Harlem, en Holanda.

Como se sabe, Carlos Martí será el director de la selección nacional y aún no se ha definido quién comandará al plantel que viajará a la tierra de los tulipanes.
A continuación, los nombres de los atletas elegidos.

RECEPTORES

1- YOSVANY ALARCÓN TARDIO – LTU
2- YULEXIS LA ROSA AGUILA – VCL
3- FRANKLIN ABALLE SÁNCHEZ – HOL
4- ANDY COSME OLIVA – ART
5- YENDRY TELLEZ ACEVEDO – CMG
6- FRANK C. MOREJON REYES – HAB

JUGADORES DE CUADRO

1- GUILLERMO AVILÉS DIFURNOT – GRA
2- YORDANIS SAMON MATAMOROS – HAB
3- YASIEL SANTOYA ZULUETA – MTZ
4- LÁZARO CEDEÑO GLEZ – GRA
5- CARLOS BENÍTEZ PÉREZ – GRA
6- JUAN C. TORRIENTE NUÑEZ – HAB
7- ANIBAL MEDINA PÉREZ – MTZ
8- DAINIER GALVEZ GUERRA – IJV
9- RAÚL GONZÁLEZ ISIDORIA – CAV
10- ORLANDO ACEBEY GUTIERREZ – SSP
11- ALEXANDER AYALA GARCÍA – CMG
12- RICARDO RAMOS LA O – SCU
13- JORGE ALOMA HERRERA – ART
14- YORDAN MANDULEY ESCALONA – HOL
15- YURISBEL GRACIAL GARCIA – MTZ

JARDINEROS

1- FREDERICH CEPEDA CRUZ – SSP
2- ROEL SANTOS MARTÍNEZ – GRA
3- YOELKIS CESPEDES MACEO – GRA
4- ARIEL SÁNCHEZ SÁNCHEZ – MTZ
5- SERGIO BATHELEMI CORREOSO – SCU
6- JORGE A. YHONSON DIXON – LTU
7- ROBERT L. DELGADO BUENO – GTM
8- EDUARDO BLANCO DÍAZ – MTZ

LANZADORES

1- FREDDY A. ÁLVREZ ZAES – VCL
2- ALAIN SÁNCHEZ MACHADO – VCL
3- YOENNI YERA MONTALVO – MTZ
4- YARIEL RODRÍGUEZ YORDI – CMG
5- YOSIMAR COUSIN LA ROSA – CMG
6- MISAEL VILLA SANTOS – ART
7- FRANK L. MEDINA GARCÍA – PRI
8- YOSBEL ZULUETA GONZALEZ – VCL
9- ROY HERNÁNDEZ CRUZ – MTZ
10- VLADIMIR GARCÍA ESCALANTE – CAV
11- DACHEL DUQUEZNE CANTERO – CAV
12- LEANDRO MARTÍNEZ FIGUEREDO – GRA
13- CARLOS FONT MUSTELIER – SCU
14- ARMANDO A. DUEÑAS MORE – MTZ
15- YUDIEL RODRÍGUEZ LEÓN – LTU
16- LAZARO BLANCO MATOS – GRA
17- BLADIMIR BAÑOS CHCON – PRI
18- ULFRIDO GARCÍA ANDUJAR – SCU
19- ERLIS CASANOVA CALLABA – PRI
20- RAIDEL MARTÍNEZ PÉREZ- PRI
21- ALEJANDRO MENESES ABELLEIRA – LTU

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

w

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.