SNB 58: Líderes individuales (Segunda fase)

Por Boris Luis Cabrera

Vencido el primer tercio de competencia de la segunda fase les traemos los líderes individuales en los departamentos más importantes tanto a la ofensiva como en el área de los lanzadores para que los aficionados puedan hacer mejor sus valoraciones sobre el impacto de estos atletas en cada uno de sus equipos.

Aparecen resaltados los atletas que están reforzando a otros conjuntos. Nótese la importancia de estos recién llegados de otras tierras para el logro de los objetivos provinciales. Nos vemos en el estadio.

BATEADORES

AVE
Orlando Acebey (SSP) 493
Dennis Laza (IND) 439
César Prieto (VCL) 424
Jefferson Delgado (CAV) 404
Ariel Sánchez (HOL) 404

HITS
Orlando Acebey (SSP) 34
César Prieto (VCL) 28
Dennis Laza (IND) 25
Yuniesky Larduet (LTU) 25
Ariel Sánchez (HOL) 23

DOBLES
Osvaldo Vázquez (CAV) 6
Jorge E. Alomá (LTU) 5
Alexander Malleta (IND) 4
Yordanis Alarcón (LTU) 4
Yurien Vizcaíno (VCL) 4
Yeniet Pérez (VCL) 4

TRIPLES
Leandro Turiño (VCL) 2
Alexander Quiala (LTU) 2

HR
Jorge E. Alomá (LTU) 6
Frederich Cepeda (SSP) 5
Yurien Vizcaíno (VCL) 4
Maikel Cáceres (HOL) 3
Yordanis Samón (IND) 3
Yasiel Santoya (HOL) 3

C.I
Jorge E. Alomá (LTU) 20
Danel Castro (LTU) 19
Dennis Laza (IND) 15
Yurien Vizcaíno (VCL) 14

C.A
Yuniesky Larduet (LTU) 18
Jorge A. Jhonson (LTU) 15
Jorge E. Alomá (LTU) 13
Raúl González (CAV) 13
Jefferson Delgado (CAV) 13

LANZADORES (Con más de 15 entradas lanzadas)

P.C.L
Lázaro Blanco (CAV) 1.57
Yoalkis Cruz (LTU) 1.88
Erlis Casanova (IND) 1.93
Yadián Martínez (LTU) 2.49
Yoen Socarrás (SSP) 2.76
Yariel Rodriguez (SSP) 2.78

GANADOS
Lázaro Blanco (CAV) 3
Yoanni Yera (HOL) 3
Yadián Martínez (LTU) 3

SALVADOS
José A. García (SSP) 4
Yandi Molina (IND) 2
Yaniesky Duardo (SSP) 2
Jonder Martínez (VCL) 2

WHIP
Lázaro Blanco (CAV) 0.83
Yariel Rodriguez (SSP) 1.01
Dachel Duquesne (CAV) 1.08
Yoen Socarrás (SSP) 1.10
Erlis Casanova (IND) 1.18
Yoalkis Cruz (LTU) 1.19
Yoanni Yera (HOL) 1.24

AVE
Yariel Rodriguez (SSP) 181
Lázaro Blanco (CAV) 203
Yoen Socarrás (SSP) 227
Dachel Duquesne (CAV) 236
Ángel Peña (SSP) 240

PONCHES
Yariel Rodriguez (SSP) 26
Yoanni Yera (HOL) 23
Erlis Casanova (IND) 17
Pedro Álvarez (SSP) 14
Dachel Duquesne (CAV) 13
Yoalkis Cruz (LTU) 13

Series particulares que comienzan este jueves:

LEONES vs GALLOS (José A. Huelga)

LEÑADORES vs AZUCAREROS (Augusto C. Sandino) -Televisión nacional

CACHORROS vs TIGRES (José R. Cepero)

Advertisements