Serie del Caribe: Todos los rosters de Cuba desde 2014

Foto cortesía de Phil Selig

Por Michel Contreras

Ahora que la integración del equipo Las Tunas a la Serie del Caribe es la comidilla en el ambiente deportivo cubano, conviene echar un repaso a las selecciones que han representado al béisbol insular desde su regreso a este certamen hace un lustro

Valga la aclaración que entre 1949 y 1960, Cuba se impuso en siete de doce ediciones del torneo.

VILLA CLARA, 2014 (1-3, 5to lugar)

Cantidad de refuerzos: 10.

Pitchers

Freddy Asiel Álvarez, Robelio Carrillo, Yasmani Hernández, Yosvany Pérez, Alain Sánchez, Diosdany Castillo, Irvin del Río, Jonder Martínez (Artemisa), Norge Luis Ruiz (Camagüey), Vicyohandri Odelín (Camagüey), Ismel Jiménez (Sancti Spíritus).

Catchers

Ariel Pestano, Yulexis la Rosa.

Infielders

Ariel Borrero, Ramón Lunar, Andy Sarduy, Yandrys Canto, Yeniet Pérez, Danel Castro (Las Tunas), Yordan Manduley (Holguín), Yulieski Gurriel (Industriales), José Miguel Fernández (Matanzas).

Outfielders

Andy Zamora, Yuniet Flores, Lázaro Ramírez, Yordanis Linares, Edilse Silva (Santiago de Cuba), Alfredo Despaigne (Granma).

Mánager

Ramón Moré.

PINAR DEL RÍO, 2015 (3-3, 1er lugar)

Cantidad de refuerzos: 18.

Pitchers

Yosvani Torres, Erlis Casanova, Vladimir Gutiérrez, Liván Moinelo, Norge Luis Ruiz (Camagüey), Yoanni Yera (Matanzas), Jonder Martínez (Matanzas), Freddy Asiel Álvarez (Villa Clara), Héctor Manuel Mendoza (Isla de la Juventud).

Catchers

Yosvany Peraza, Yosvany Alarcón (Las Tunas), Frank Camilo Morejón (Industriales).

Infielders

William Saavedra, David Castillo, Luis Alberto Valdés, Donal Duarte, Alexander Malleta (Industriales), Yulieski Gurriel (Industriales), Lourdes Yunelski Gurriel (Industriales), Luis Yander La O (Santiago de Cuba), Dainer Moreira (Matanzas).

Outfielders

Osniel Madera, Roel Santos (Granma), Giorbis Duvergel (Guantánamo), Alfredo Despaigne (Granma), Alexei Bell (Santiago de Cuba), Frederich Cepeda (Sancti Spíritus), Yadiel Hernández (Matanzas).

Mánager

Alfonso Urquiola .

CIEGO DE ÁVILA, 2016 (1-4, 4to lugar)

Cantidad de refuerzos: 18.

Pitchers

Vladimir García, Yander Guevara, Dachel Duquesne, Yunier Cano, Wilber Pérez (Isla de la Juventud), Yoanni Yera (Matanzas), Liván Moinelo (Pinar del Río), Vladimir Baños (Pinar del Río), Yaifredo Domínguez (Pinar del Río), Miguel Lahera (Artemisa) y José Ángel García (Artemisa).

Catchers

Osvaldo Vázquez, Frank Camilo Morejón (Industriales), Yosvani Alarcón (Las Tunas).

Infielders

Yorelvis Charles, Raúl González, Yorbis Borroto, Ariel Borrero (Villa Clara), Yeniet Pérez (Villa Clara), Yurisbel Gracial (Matanzas), Yordan Manduley (Holguín), Yuliesky Gurriel (Industriales).

Outfielders

Yoelvis Fiss, José Adolis García, Alfredo Despaigne (Granma), Lourdes Gurriel (Industriales), Guillermo Avilés (Granma), Stayler Hernández (Industriales).

Mánager

Roger Machado.

GRANMA, 2017 (3-2, 3er lugar)

Cantidad de refuerzos: 16.

Pitchers

Lázaro Blanco, Leandro Martínez, Yanier González, César García, Yoalkys Cruz (Las Tunas), Miguel Lahera (Artemisa), Noelvis Entenza (Industriales), Liván Moinelo (Pinar del Río), Vladimir García (Ciego de Ávila), Freddy Asiel Álvarez (Villa Clara), José Ángel García (Artemisa), Vladimir Baños (Pinar del Río).

Catchers

Frank Camilo Morejón (Industriales), Osvaldo Vázquez (Ciego de Ávila).

Infielders

Guillermo Avilés, Carlos Benítez, Osvaldo Abreu, Yulián Milán, Lázaro Cedeño, William Saavedra (Pinar del Río), Alexander Ayala (Camagüey), Yunior Paumier (Holguín), Yordan Manduley (Holguín).

Outfielders

Alfredo Despaigne, Roel Santos, Yoelkis Céspedes, Denis Laza (Mayabeque), Víctor Víctor Mesa (Matanzas).

Mánager

Carlos Martí.

GRANMA, 2018 (3-2, 3er lugar)

Cantidad de refuerzos: 18.

Pitchers

Lázaro Blanco, Leandro Martínez, Yanier González, Ulfrido García (Santiago de Cuba), Miguel Lahera (Artemisa), Alain Sánchez (Villa Clara), Raidel Martínez (Pinar del Río), Yoanni Yera (Matanzas), Luis Ángel Gómez (Holguín), Vladimir Baños (Pinar del Río), Yoalkis Cruz (Las Tunas).

Catchers

Frank Camilo Morejón (Industriales), Yulexis La Rosa (Villa Clara).

Infielders

Guillermo Avilés, Carlos Benítez, Lázaro Cedeño, Yulián Milán, Rafael Viñales (Las Tunas), Raúl González (Ciego de Ávila), Yurisbel Gracial (Matanzas), Alexander Ayala (Camagüey), Juan Carlos Torriente (Industriales), Yordan Manduley (Holguín).

Outfielders

Alfredo Despaigne, Roel Santos, Yoelkis Céspedes, Jorge Johnson (Las Tunas), Frederich Cepeda (Sancti Spíritus).

Mánager

Carlos Martí.

LAS TUNAS, 2019

Cantidad de refuerzos: 19.

Pitchers

Yoalkis Cruz, Yudiel Rodríguez, Yosbel Alarcón, Alberto Pablo Civil, Lázaro Blanco (Granma), Yoanni Yera (Matanzas), Raidel Martínez (Pinar del Río), Liván Moinelo (Pinar del Río), Dariel Góngora (Camagüey), Yariel Rodriguez (Camagüey), Vladimir García (Ciego de Ávila), Freddy Asiel Álvarez (Villa Clara), Yadián Martínez (Mayabeque).

Catchers

Yosvany Alarcón, Oscar Valdés (Industriales).

Infielders

Danel Castro, Yordanis Samón (Industriales), Carlos Benítez (Granma), Jorge Enrique Alomá (Artemisa), Alexander Ayala (Camagüey), Yurisbel Gracial (Matanzas), Yordan Manduley (Holguín).

Outfielders

Jorge Antonio Johnson, Yuniesky Larduet, Andrés Quiala, Frederich Cepeda (Sancti Spíritus), Alfredo Despaigne (Granma), Yurién Vizcaíno (Villa Clara).

Mánager

Pablo Civil.

Advertisements

Leave a Reply

Fill in your details below or click an icon to log in:

WordPress.com Logo

You are commenting using your WordPress.com account. Log Out /  Change )

Google+ photo

You are commenting using your Google+ account. Log Out /  Change )

Twitter picture

You are commenting using your Twitter account. Log Out /  Change )

Facebook photo

You are commenting using your Facebook account. Log Out /  Change )

Connecting to %s

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.